Block title
Block content
Manifestation

Association AMOCAS

Voir le site

Programmation

Samedi 11 avril - de 10h à 19h / Dimanche 12 avril - de 10h à 18h
Journées européennes des métiers d’art (JEMA)
sur le thème « Matières à l’œuvre »

Pour mettre en valeur les matières nobles, responsables, celles qui permettent de créer, rêver, sentir, se mouvoir, recycler, innover, et qui animent les professionnels des métiers d'art.

14e édition (JEMA) et 6e édition à Mordelles pour découvrir et échanger avec environ 75 artisans d’Art.

Démonstrations et animations pendant tout le week-end : forge, zinc, céramique, bijoux, tournage bois, nacre, vannerie, modiste, ornemaniste, luthiers, tapisserie, décor de spectacle, mosaïque, ferronnerie, sellerie, arnacherie, corsetière, luminaires, taille de pierre, marbrerie, coutellerie, broderie, facture accordéons, sérigraphie ...

Apéro-concert avec "Bretelle & Garance" le samedi soir 19h30 - gratuit.

Vendredi 10 avril : Rencontres réservés aux scolaires

Très bel évènement qui suscite l'admiration de tous avec un public toujours plus nombreux et conquis par toute la diversité des oeuvres exposées.

Expositions, ventes et démonstrations tout au long du week-end
Ferme de la Biardais
Gratuit
Petite Restauration sur place

child_care
Programmation jeune public
+ de 12ans

Horaires

de 10h à 19h - samedi 11 avril 2020
de 10h à 18h - dimanche 12 avril 2020

Mordelles Métiers d'Art

Ferme de La Biardais
Route de Chavagne
35310 Mordelles
Accessible aux personnes à mobilité réduite
Block title
Block content

80 participant(s)

Lutherie berthier

L'atelier berthier luthier

Luthier en guitare et/ou Restaurateur de guitares
L.Walter

L'atelier de la gueule noire

Coutelier

sarl Claude Boucher

Peintre en décor
Visufo

Kiléyo

Verrier au chalumeau
Bougeoir

Clabé céramique

Céramiste

Bleizez

Ferronnier-Forgeron

Mila et Compagnie

Cartonnier

Charlotte Do

Couturier flou

Pioux

Bijoutier

Le vent dans l'herbe

Vannier
A.Holland

L'Atelier d'Amélia

Corsetier
C.Debonnaire

Christine Debonnaire

Céramiste, Couturier
B.Michaut

BHM Création

Tourneur sur bois
C.Jourdain

Jolie tout simplement

Bijoutier
P.Harnois

Pascal Harnois

Sculpteur sur bois
J-R.Hamon

Jean-René Hamon Ebenisterie d'art

Sculpteur sur bois
E.Laroche

Elizabeth Laroche

Modiste
A.Guillot

Agnès Guillot

Emailleur sur métal
J.Sagot

Juliette Sagot Marqueterie

Marqueteur
A.Le Meur

Le Siècle des Lumières

Fabricant de luminaires
F.Prioul

Fabrice Prioul

Ebéniste
L.Lebrero

Atelier Victoria Lebrero

Parurier floral
JB.Lelièvre

Jean-Baptiste Lelièvre Maroquinerie

Maroquinier
F.Motay

Le Piano à Bretelles

Facteur et/ou restaurateur d’accordéons
C.Gourié

Le Lézard en mosaïque

Céramiste, Mosaïste
Silke Boulais

Silke's Fotografie

Photographe technicien
M.Martin

Mamie Grabuge

Brodeur
I.Campagnac

Isabelle Campagnac

Céramiste, Mosaïste, Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie, Horlogerie, Graveur et imprimeur en gaufrage
R.Maréchal

Ferraille et Pacotilles

Bijoutier
Sophie Bourvic

Dune.G Linogravure

Graveur et imprimeur en gaufrage
E.Pellissier-Boëssé

Racines Carrées

Verrier décorateur
Y.Jan

Yves Jan

Sculpteur sur bois
Amocas

Bâtiment CFA 35 -

Couvreur du patrimoine bâti

Philippe André Créations

Décorateur en résine
I. Colliot

Kimya Maroquinerie

Maroquinier
Bretimages

Charlotte Sémenta

Maroquinier
J.Guerreiro Goncalves

Osar et electra

Fabricant de jeux
S.Guessant

Eclipse Vitrail

Maître verrier (Vitrailliste)

Richad Kala

Bijoutier
J. Corre

K# guitars box

Luthier en guitare et/ou Restaurateur de guitares
J&L Rucay

Tartine de Laine

Couturier, Fabricant d’objets en textiles
M.Widloecher

mw créations

Fabricant de luminaires
C.Chauvin

EPIS DE BREIZH

Fabricant de girouettes et d’éléments de faîtage (terre cuite vernissée ou non, métal…), Couvreur du patrimoine bâti

Jean Marc Fromentin

Sculpteur sur bois
L.Delavallée

Sacolor créations

Fabricant d’objets en textiles, Maroquinier
C.Salles

Atelier de création Caroline Salles

Mosaïste
L.Leboulanger

Des mots et des pierres

Graveur sur pierre
G.Morvan

Compagnie Humpty Dumpty

Fabricant de décors de spectacle, Fabricant de marionnettes

Emma et le lapin blanc

Fabricant d’objets en textiles
L.Dobosz

ldtapisserie

Tapissier d’ameublement et/ou tapissier décorateur
S.Spengler

L'Art de fer

Ferronnier-Forgeron
A.Le Hir

Sellerie Hermine

Sellier-maroquinier
Esmod Rennes

ESMOD - Formations en stylisme et modélisme

Modéliste

Griffe de cuir

Sellier-maroquinier
M.Dominioni

Mara Dominioni

Sculpteur sur pierre
E.Duperrin

Atelier le Chantier

Céramiste
E.Tanguy

Elodie Tanguy Céramiste

Céramiste
P.Turban

Paul Turban

Tourneur sur bois
S.Lebois

Toile de Soi

Ennoblisseur textile

Cédric Vannier sculptures

Sculpteur sur métal
A.Grugeaud

A deux lunes-couture

Couturier flou
V.Vivier

La Malle aux fées

Costumier, Sellier-maroquinier
T.Gouhoury

Tristan Gouhoury Archèterie

Archetier
S.Roussin

Au gré d'essence

Marqueteur de pailles

Rosée verre créations

Verrier au chalumeau
J.P Guénée

J.P Guénée

Tourneur sur bois

Belle Terre en Bel Air

Céramiste
A.Queraud

Atelier Mallet - Luthier du Quatuor

Luthier et/ou Restaurateur d’instruments à cordes frottées
J.Nicolas

Biz' à la carotte

Fabricant d’objets en textiles

Inspir'haies

Fabricant d’objets en textiles
E.Guillopé

L'ébène nomade

Tourneur sur bois
N.Boutry

L'écrin naturel

Bijoutier
J.Rocher Jublanc

De Femme à femmes à créations

Nacrier
Cfa Unicem

CFA Unicem - Louvigné du désert

Tailleur de pierre

A chacun son style

Tapissier d’ameublement et/ou tapissier décorateur
S.Hamel

Sandrine Hamel céramique

Céramiste
M.Le Faucheur

Le Faucheur Michel

Restaurateur de peintures, Restaurateur de sculptures
C.Brusorio

Claudine Brusorio

Sculpteur sur pierre
F.Cérak

Faustin Cérak

le son du grès

Céramiste