Block title
Block content
Manifestation

Mediathèque de Baccarat

Voir le site Contact

Programmation

Venez découvrir un projet mené en collaboration entre le collège de Baccarat (toutes les classes de 6ème), 3 artisans d'art, le Pôle Bijou et la médiathèque de Baccarat !

Un travail autour des fragrances, parfums et odeurs ... en lien avec la préfiguration du futur Musée du Flaconnage sur le territoire.

Projet transdisciplinaire entre Physique-Chimie, Sciences de la Vie et de la Terre, Technologie et artisanat d'art autour du thème des odeurs et du végétal... En classe les élèves ont découvert la distillation, la décantation et tout un tas d'autres notions ... avec les artisans d'art ils ont mis au service d'un projet d'installation odorante les savoir-faire spécifique :

Avec la brodeuse Claire KIENTZI : ils ont créés des fleurs d'oranger en impression 3D dont ils ont rebrodé le coeur avec des méthodes de Broderie Perlée (patrimoine local) sur un « tambour », coeur ensuite imbibé de l'essence d'orange qu'ils ont extrait en classe

Avec la corsetière Nathalie ZIMMERMANN : ils ont créés des oranges en organza amidonné à partir de fécule de pommes de terre (patrimoine local) qui seront également parfumés avec les senteurs créées en classe

Avec le sculpteur Sébastien MILLOT : les élèves ont découvert des essences de bois odorantes à partir desquelles ils ont créés des copeaux (via le rabot) pour constituer 2 pots-pourris chacun ... L'un présentant l’odeur d’une essence de bois "pure", le second permettant à chaque élève de composer son propre parfum en mêlant les copeaux disponibles les uns avec les autres pour obtenir une senteur lui correspondant.

child_care
Programmation jeune public
6-12 ans, + de 12ans

Horaires

de 16h à 18h - vendredi 3 avril 2020
de 10h à 18h - samedi 4 avril 2020
de 14h à 18h - dimanche 5 avril 2020
Pause déjeuner de 12h à 13h

Fragrances en parures

0630145056
Médiathèque - Place du Général de Gaulle
54120 Baccarat
Accessible aux personnes à mobilité réduite
Block title
Block content

3 participant(s)

Nathalie Zimmermann

Fabricant d’objets en textiles

Claire Kientzi

Brodeur

Sébastien Millot

Sculpteur sur bois