Block title
Block content
Ananda Aragundi-Hanus
95780 Roche-Guyon

3ème Biennale de Céramique Contemporaine en Vexin

Block title
Block content
Manifestation

Gonzalez Manoli

Voir le site Contact
person 24 exposants

Programmation

Cette troisième édition de la Biennale de Céramique Contemporaine en Vexin ( anciennement biennale de Villarceaux) aura lieu au Château de La Roche Guyon les 7 et 8 avril 2018 de 10h à 19h .
Dans les Écuries du Château seront présents une trentaine de céramistes venus de toute la France, soigneusement sélectionnés pour leurs qualités de créateurs investis par le médium de la terre et offrant au public une palette d’expressions riches et innovantes .De l’objet utilitaire à la sculpture , largement représentée cette année, le visiteur pourra découvrir (et acquérir) un grand choix d’objets aux techniques de façonnages et de cuissons diverses. Il aura la possibilité de mettre la main à la « pâte » en participant à une œuvre collective sous la supervision de quelques céramistes exposants.
Des films en relation avec le thème seront projetés tout le long du weekend.
Un coin salon de thé ou les amateurs pourront choisir leurs tasses pour y déguster un thé…
Céramistes exposés: Ananda Aragundi- Adeline Contreras - Béatrice Bruneteau- Beatriz Trépat- Camille Campignion- Caroline Worner- Christine Carotenuto- Emmanuelle Manche- Hélène Loussier- Héloïse Bariol- Isabelle Daucourt- Jérôme Hirson- Joèl Marot- Lorena Wowk- Manoli Gonzalez- Marie Mora- Meig- Nadia Yosmayan- Nadja La Ganza- Nicolas Contréras- Patrick Crulis- Rose Coogan- Sabine Lalande-
Jeunes diplômés de de l’école Duperré: Charlotte Feret- Elodie Lesigne- Elvire Blanc Briand- Emilie Gavet- Léa Croison.

Dans les Arcades seront exposées quelques installations issues de Duos à 4 mains réalisés pour Oksébô les années passées, techniques mixtes, où la céramique résonne avec d’autres matériaux…

3ème Biennale de Céramique Contemporaine en Vexin

0684662322
Château de la Roche-Guyon
1 r Audience
95780 Roche-Guyon
Accessible aux personnes à mobilité réduite

Horaires

de 10h à 19h - samedi 7 avril 2018
de 10h à 19h - dimanche 8 avril 2018
Block title
Block content

Dans le même circuit (29 évènements)

Meilleur Ouvrier de France more_vert

Atelier vitrail Fany-glass

Atelier vitrail Fany-glass 1, Rue du Parc
95300 Ennery
crop Verrier décorateur
Atelier vitrail Fany-glass close
schedule
de 14h à 20h - vendredi 6 avril 2018
de 10h à 19h - samedi 7 avril 2018
de 10h à 19h - dimanche 8 avril 2018
Meilleur Ouvrier de France more_vert

Pascal Arlot

45 rue ampère
95300 Ennery
crop Sculpteur sur bois, Tourneur sur bois
Pascal Arlot close
schedule
de 11h à 19h - vendredi 6 avril 2018
de 11h à 19h - samedi 7 avril 2018
de 11h à 19h - dimanche 8 avril 2018
Atelier more_vert

Création Tissages

10 rue de l'Eglise
95510 Vétheuil
crop Tisserand
Création Tissages close
schedule
de 10h à 19h - vendredi 6 avril 2018
de 10h à 19h - samedi 7 avril 2018
de 10h à 19h - dimanche 8 avril 2018
Manifestation more_vert

JEMA A BUTRY

Place Pierre Blanchard
95430 Butry-sur-Oise
person 9 exposants
JEMA A BUTRY close
schedule
de 10h à 21h - vendredi 6 avril 2018
de 11h à 18h - samedi 7 avril 2018
de 11h à 18h - dimanche 8 avril 2018
child_care 6-12 ans, 12-18 ans
Atelier more_vert

Atelier de restauration/conservation Arnaud Carpentier

10, Rue Marcelle Chausson
78440 Gargenville
crop Restaurateur de meubles
Atelier de restauration/conservation Arnaud Carpentier close
schedule
de 10h à 19h - samedi 7 avril 2018
de 10h à 19h - dimanche 8 avril 2018
child_care 6-12 ans, 12-18 ans

Pages